вторник, 16 марта 2021 г.

Из Беларуси в Грузию: краткая памятка въезжающим

С 1 марта Грузия разрешила гражданам Беларуси въезд на свою территорию при обязательном наличии отрицательного ПРЦ-теста на коронавирус. Но не все так просто, как хотелось бы. 

Во-первых, попасть в Грузию можно только на самолете. В данный момент авиакомпания «Белавиа» выполняет 3 рейса в неделю из Минска в Тбилиси. С 28 марта перелеты планируют сделать ежедневными, как в доковидные времена. С 30 марта обещают возобновить авиасообщение с Батуми. Самый дешевый билет Минск-Тбилиси обойдется в 267 долларов США, из Минска в Батуми обещают отвезти за 295,1 USD. За изменениями расписания и цен следите на официальном сайте «Белавиа».

Беспрепятственно в Грузию могут въехать беларусы, имеющие на руках справку (оригинал) о прохождении двух этапов вакцинации от коронавируса. Вакцина может быть любая, главное – пройти полный курс в стране вылета.

Если вы въезжаете на основании отрицательного ПЦР-теста, он должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы и переведен на английский язык. На третий день после прилета вы обязаны сделать повторный ПЦР-тест на коронавирус за свой счет. В течение этих трех дней карантин соблюдать не нужно.

Для тех, кто посещал Великобританию и Северную Ирландию в течение двух недель перед въездом в Грузию, 12-дневный карантин является обязательным. 

Перед вылетом также нужно заполнить электронную анкету, в которой необходимо указать свои контактные данные и место, где вы собираетесь остаться в Грузии. 

Важно: после возвращения в Беларусь необходимо будет 10 дней провести на самоизоляции.

Те, кто планируют уехать с билетом в один конец, могут сделать это в рамках программы «Работай из Грузии» на следующих условиях:

  • наличие одобренной Министерством экономики заявки на въезд (заполнить регистрационную анкету можно здесь);
  • 8-дневный карантин в отеле из списка, предложенного грузинской стороной за свой счет (ориентировочная стоимость - 60 лари в сутки, но может обойтись и дороже: мои знакомые в начале марта платили по 149 лари, тут уж кому как повезет);
  • ПРЦ-тест на коронавирус в восьмой день карантина + контрольный ПРЦ-тест на двенадцатый день пребывания в Грузии (также за свой счет, 250 лари).

Если вам необходимо отправиться в Грузию в командировку, понадобятся:

  • одобренная Министерством экономики заявка на въезд с бизнес-целями;
  • ПРЦ-тест на въезде;
  • 8-дневный карантин в отеле, определенном государством;
  • повторный ПРЦ-тест на восьмой день карантина;
  • контрольный ПРЦ-тест на двенадцатый день пребывания в Грузии.

Если срок пребывания в Грузии короче, необходимо сделать ПРЦ-тест на въезде и далее – каждые 72 часа в течение двенадцати дней. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий